Приватизация нефтяной отрасли. Нужна ли она?

29.01.2021

Эксперты попытались выяснить, что лучше для выживания госпредприятий нефтегазового сектора — попасть в частные руки или все же оставаться под крылом государства.

Эксперт Виктория Петрова напомнила, что в конце прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что приватизацию надо осуществлять только там, «где это приносит результат», ведь это делается «не для денег». При этом в текущем году Минфин планирует продать более 300 предприятий, находящихся в государственной собственности. Таким образом, у Ростелекома, Россетей, Махачкалинского и Новороссийского портов должны появиться новые инвесторы. Приватизация, будет приносить бюджету по 3,5 млрд рублей каждый год, пишут «Новые Известия».

При этом ситуация с участием государства в экономике является запутанной. С одной стороны, его доля постоянно растет. Так, в 2019 году Счётная палата заявила, что за последние десять лет доля госсектора в экономике увеличилась до 48%.

Нефтегазовый сектор обеспечивает стабильность государства как ничто иное. По данным «НИ», в 2020 году доход от этой отрасли в федеральный бюджет составил 30%. Такие рекордно низкие показатели получились из-за сырьевого и коронавирусного кризиса.

Как отметил аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин, о приватизации данного сектора говорили уже неоднократно. Однако получилось все наоборот. По словам эксперта, если в 1997 году 7% нефти добывалось государством, то сейчас эта цифра превышает 63%.

«То есть это не приватизация, а „ползучая“ деприватизация», — заявил Крутихин. Он также добавил, что в данной отрасли сейчас существует только две добывающие компании-частника, которые занимают значимое положение на рынке. Речь идет о Лукойле и Новатэке. Получается, что остальные фирмы не могут составить конкуренцию госкомпаниям.

По данным «НИ», главными сторонниками национализации в России являются представители КПРФ. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, член фракции КПРФ Юрий Афонин уверен, что передача госкомпаний в руки частного бизнеса не приведет ни к чему хорошему. По его словам, «частники просто выжимают все из доставшейся им инфраструктуры советских времен», не модернизируют ее, а просто выбирают всю мощность, пока просто не произойдет поломка из-за старости оборудования. Как считает Афонин, частники могут заботиться и волноваться лишь о том бизнесе, который сами создавали с нуля.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что принадлежащая государству компания отчасти выполняет некоторые социально значимые задачи и проекты. В качестве примера он приводит Газпром, который имеет газификацию и вкладывает средства, которые пока не окупаются. Ежегодно на эти цели компания тратит порядка 30 млрд рублей в год. По мнению Пикина, это «соцпроект, за который частный бизнес не возьмется».

Назад к новостям
pusulabet güncel girişpusulabet güncelpusulabet girişpusulabetkingroyal güncel girişkingroyal güncelkingroyal girişkingroyalbetebet güncel girişbetebet güncelbetebet girişbetebetbetcup güncel girişbetcup güncelbetcup girişbetcupperabet güncel girişperabet güncelperabet girişperabetpulibet güncel girişpulibet güncelpulibet girişpulibetanadoluslot güncelanadoluslot güncel girişanadoluslot girişanadoluslotholiganbet güncel girişholiganbet girişholiganbetpulibet güncel girişpulibet güncelpulibet girişpulibetjojobet günceljojobet günceljojobet güncel girişjojobet girişjojobetjojobet günceljojobet güncel girişjojobet girişjojobetjojobet güncel girişjojobet günceljojobet girişjojobetjojobet güncel girişjojobet günceljojobet girişjojobet